Julien Correia parmi les 51 pré-convoqués !
> 07-03-2018
MONDIAL 2018 | DU 04 AU 20 MAI 2018

Les sélectionneurs de l'Equipe de France ont annoncé ce matin la liste des 51 joueurs pré-convoqués pour le mondial 2018 qui se déroulera du 4 au 20 mai au Danemark.

JULIEN CORREIA RAPPELE

Parmi les 51 joueurs pré-convoqué, un seul lyonnais, mais pas des moindres. Le 2ème meilleur pointeur (57 points) de la saison régulière 2017-2018 est une nouvelle fois récompensée de sa saison exceptionnelle avec les Lions et confirme la nouvelle dimension qu'il a prise cette année.

LA LISTE


Gardiens : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens), Clément FOUQUEREL (Bordeaux), Florian HARDY (Angers), Ronan QUEMENER (Bordeaux), Sebastian YLONEN (Jokijopat, FIN)

Défenseurs : Yohann AUVITU (Edmonton Oilers, CAN - NHL), Aziz BAAZZI (Grenoble), Nicolas BESCH (Bordeaux), Florian CHAKIACHVILI (Rouen), Pierre CRINON (Gap), Olivier DAME MALKA (Grenoble), Benjamin DIEUDÉ-FAUVEL (Bordeaux), Raphaël FAURE (Gap), Hugo GALLET (Turku, FIN), Kévin HECQUEFEUILLE (IK Pantern, SWE), Jonathan JANIL (Bordeaux), Vincent LLORCA (Épinal), Antonin MANAVIAN (Fehervar, HUN), Maxime MOISAND (Bordeaux), Damien RAUX (Gap), Thomas THIRY (Zug, SUI)

Attaquants : Pierre-Edouard BELLEMARE (Vegas Golden Knights, USA - NHL), Eliot BERTHON (Ambri-Piotta, SUI), Charles BERTRAND (Kärpät, FIN), Maurin BOUVET (Gap), Tim BOZON (EHC Kloten, SUI), Valentin CLAIREAUX (Lukko Rauma, FIN), Julien CORREIA (Lyon), Stéphane DA COSTA (Genève Servette, SUI), Teddy DA COSTA (Cracovie, POL), Floran DOUAY (Genève Servette, SUI), Damien FLEURY (Schwenninger, GER), Romain GUTIERREZ (Gap), Anthony GUTTIG (Rouen), Vincent KARA (Grenoble), Loïc LAMPERIER (Rouen), Guillaume LECLERC (Grenoble), Clément MASSON (Angers), Rudy MATIMA (Amiens), Jordann PERRET (Pardubice, CZE), Anthony RECH (Schwenninger, GER), Nicolas RITZ (Rouen), Jérémie ROMAND (Amiens), Antoine ROUSSEL (Dallas Stars, USA - NHL), Matthias TERRIER (Bordeaux), Alexandre TEXIER (KalPa, FIN), Dimitri THILLET (Gap), Sacha TREILLE (Pardubice, CZE), Peter VALIER (Bordeaux), Gabin VILLE (Grenoble), Malo VILLE (Roki, FIN)

4 SEMAINES DE PREPARATION POUR LES BLEUS

Pour préparer au mieux ce rendez-vous important de fin de saison, les Bleus effectueront 2 stages en France au cours desquels ils affronteront le Danemark et la République Tchèque et 2 stages à l'étranger où ils affronteront l'Allemagne et la Slovaquie. La liste des joueurs retenus pour ces stages sera connue plus tard.

1ER STAGE | Du 3 au 8 avril à Grenoble

> France - Danemark | Vendredi 6 avril à 20h00, en direct sur Fanseat.
> France - Danemark | Samedi 7 avril à 20h45, en direct sur L'Equipe.

2EME STAGE | Du 9 au 15 avril à Cergy

> France - République Tchèque | Vendredi 13 avril à 19h00 (à Amiens), en direct sur Fanseat.
> France - République Tchèque | Samedi 14 avril à 20h45, en direct sur L'Equipe.

3EME STAGE | Du 16 au 22 avril à Berlin (ALL)

> Allemagne - France | Jeudi 19 avril à 19h15
> Allemagne - France | Samedi 21 avril à 17h45

4EME STAGE | Du 25 au 30 avril à Piestany (SVQ)

> Slovaquie - France | Vendredi 27 avril à 17h00
> Slovaquie - France | Samedi 28 avril à 18h00


Let's Go France !


 
Article suivant >
 
  
Facebook Twitter
SASP LHC Les Lions - Patinoire Charlemagne - 100, cours Charlemagne 69002 Lyon Tel / Fax: 04 78 38 27 91 - Hotline Billetterie : 06 16 62 88 99
 
 

Conception graphique : Sébastien VELLA / Copyright SASP LHC Les Lions 2014/15 - Mentions Légales. cyberalarme