3 Lions pré-convoqués avec les Bleus !
> 18-03-2019
Découvrez la liste complète de l’Équipe de France.

Vendredi dernier, Philippe Bozon a dévoilé une liste de 48 joueurs pré-convoqués pour le prochain championnat du monde en Slovaquie.

VINCENT LLORCA, CEDRIC DI DIO BALSAMO ET JULIEN CORREIA

Ils étaient déjà du dernier rendez-vous de l’Equipe de France en février dernier pour disputer le Tournoi des 4 Nations en Autriche. Vincent Llorca, Cédric Di Dio Balsamo et Julien Correia sont de retour en Bleus dans la liste des 48 pré-convoqués pour le Mondial Elite de l’IIHF en Slovaquie.

LA LISTE DES JOUEURS RETENUS DEVOILEE ULTERIEUREMENT

Pour son premier mondial à la tête des Bleus, le sélectionneur Philippe Bozon a dévoilé vendredi une liste de 48 joueurs (5 gardiens, 15 défenseurs et 28 attaquants). Pour le premier stage de préparation à Cergy, du 9 au 14 avril prochain, le staff des Bleus dévoilera ultérieurement la liste des joueurs retenus.

LES PRE-CONVOQUES

Gardiens : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens), Clément FOUQUEREL (Bordeaux), Florian HARDY (Angers), Ronan QUEMENER (Aalborg, DEN), Sebastian YLONEN (Anglet)

Défenseurs : Yohann AUVITU (libre), Aziz BAAZZI (Bordeaux), Florian CHAKIACHVILI (Rouen), Pierre CRINON (Gap), Olivier DAME MALKA (Nice), Kévin DUSSEAU (Rouen), Hugo GALLET (Bordeaux), Kévin HECQUEFEUILLE (Mulhouse), Jonathan JANIL (Bordeaux), Vincent LLORCA (Lyon), Antonin MANAVIAN (Grenoble), Maxime MOISAND (Bordeaux), Damien RAUX (Mulhouse), Thomas THIRY (Zug, SUI), Teddy TRABICHET (Grenoble)

Attaquants : Victor BARBERO (Bordeaux), Pierre-Edouard BELLEMARE (Vegas Golden Knights, USA - NHL), Eliot BERTHON (Genève Servette, SUI), Charles BERTRAND (Fribourg-Gottéron, SUI), Maurin BOUVET (Gap), Tim BOZON (Genève Servette, SUI), Valentin CLAIREAUX (Vaasa Sport, FIN), Julien CORREIA (Lyon), Stéphane DA COSTA (Avtomobilist Yekaterinburg, RUS), Teddy DA COSTA (Grenoble), Cédric DI DIO BALSAMO (Lyon), Damien FLEURY (Grenoble), Robin GABORIT (Angers), Anthony GUTTIG (Rouen), Loïc LAMPERIER (Rouen), Guillaume LECLERC (Grenoble), Bastien MAIA (Amiens), Rudy MATIMA (Amiens), Alexandre MULLE (Bordeaux), Jordann PERRET (Pardubice, CZE), Anthony RECH (Schwenninger, GER), Nicolas RITZ (Rouen), Sébastien ROHAT (Grenoble), Antoine ROUSSEL (Vancouver Canucks, CAN - NHL), Alexandre TEXIER (KalPa, FIN), Sacha TREILLE (Grenoble), Peter VALIER (Bordeaux), Gabin VILLE (Roki, FIN) 

LE PROGRAMME DES BLEUS

1ère semaine : 9 au 14 avril à Cergy
  • Vendredi 12 avril : France - Russie à l'Île Lacroix de Rouen (19h30)
  • Samedi 13 avril : France - Russie à l'Aren'Ice de Cergy-Pontoise (18h30)
2ème semaine : 15 au 25 avril à Megève
  • Vendredi 19 avril : France - Lettonie au Parc olympique de Méribel (20h15)
  • Dimanche 21 avril : France - Lettonie à la patinoire Polesud de Grenoble (16h00)
3ème semaine : 25 au 28 avril à Sierre et Genève
  • Vendredi 26 avril : Suisse - France à Sierre (20h15)
  • Samedi 27 avril : Suisse - France à Genève (18h00)
4ème semaine : 30 avril au 4 mai à Cergy
  • Vendredi 3 mai : France - Italie à l'Aren'Ice de Cergy-Pontoise (19h00)  
 
 
 
  
Facebook Twitter
SASP LHC Les Lions - Patinoire Charlemagne - 100, cours Charlemagne 69002 Lyon Tel / Fax: 04 78 38 27 91 - Hotline Billetterie : 06 16 62 88 99
 
 

Conception graphique : Sébastien VELLA / Copyright SASP LHC Les Lions 2014/15 - Mentions Légales. cyberalarme